Welcome to blog Ainul Indah

Selasa, 15 Mei 2018

Rencana Pembelajaran kelas VIII Semester I



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


 
A.  KOMPETENSI INTI
1.    Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.    Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.    Kompetensi Inti (KI 3)
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.    Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggu nakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.
                     
B.   KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
Indikator
1.1.   Menghayati upaya dinasti bani Abbasiyah mendirikan daulah merupakan bagian dari perkembangan kebudayaan Islam


2.1.       Menghargai semangat belajar para ilmuan muslim di masa dinasti Abbasiyah sehingga mampu membawa puncak kejayaan kebudayaan dan peradaban Islam


3.1 Memahami latar belakang berdirinya Dinasti Bani Abbasiyah

1.   Peserta didik mampu menjelaskan latar belakang berdirinya Dinasti Bani Abbasiyah
2.   Peserta didik mampu menjelaskan proses berdirinya dinasti Abbasiyah
3.   Peserta didik mampu menyebutkan tokoh yang berperan dalam proses berdirinya Dinasti Abbasiyah
4.   Peserta didik mampu mengidentifikasi faktor yang mendukung terbentuknya Dinasti Abbasiyah

4.1.       Menceritakan silsilah kekhalifahan dinasti Abbasiyah

1.   Peserta didik mampu, menceritakan tentang silsilah kekhalifahan dinasti Abbasiyah
2.  Peserta didik mampu menyebutkan nama – nama khalifah dinasti Abbasiyah

C.  TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Melalui proses pembelajaran peserta didik mampu mencontoh nilai ruhul jihad sepertiyang dicontohkan oleh Harun Arrasyid
2.      Melalui proses pembelajaran peserta didik mampu membiasakan meneladani ketekunan dan kegigihan khalifah dinasti bani Abbasiyah yang terkenal
3.      Melalui proses pembelajaran peserta didik mampu latar belakang berdirinya Dinasti Bani Abbasiyah
4.      Melalui proses pembelajaran peserta didik mampu menjelaskan proses berdirinya dinasti Abbasiyah
5.      Melalui proses pembelajaran peserta didik mampu menyebutkan tokoh yang berperan dalam proses berdirinya dinasti Abbasiyah
6.      Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu mengidentifikasi faktor yang mendukung terbentuknya Dinasti Abbasiyah
7.      Melalui diskusi kelompok guru menunjuk  peserta didik mampu menceritakan tentang silsilah kekhalifahan dinasti Abbasiyah
8.      Melalui kegiatan presentasi di depan kelas siswa mampu menyebutkan nama – nama khalifah dinasti Abbasiyah

D.  MATERI PEMBELAJARAN
1.      Ibrah dari perkembangan kebudayaan Islam pada masa Dinasti  Abbasiyah
2.      Keteladanan yang berupa ketekunan dan kegigihan khalifah dinasti bani Abbasiyah yang terkenal
3.      Latar belakang dan proses berdirinya Dinasti Bani Abbasiyah
4.      Silsilah kekhalifahan dinasti Abbasiyah

E.   METODE PEMBELAJARAN
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab,
3.      Diskusi.

F.    MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media: laptop, LCD,papan tulis dan spidol.
2.      Alat/Bahan: kertas karton, spidol warna dll.
3.      Sumber Pembelajaran: buku SKI klas VIII, , internet,  LKS, dan lain sebagainya.

G.  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.      Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
·      Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu peserta didik memimpin doa
·      Guru melakukan absensi kehadiran peserta didik
·      Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik.
·      Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
·      Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
·      Guru membentuk kelompok diskusi dan menentukan tema yang akan didiskusikan oleh masing-masing kelompok
b.      Kegiatan Inti (75 menit) kata kerja pada saintifik
·      Mengamati
Ø Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang upaya dinasti  Abbasiyah dalam mendirikan daulah yang merupakan bagian dari perkembangan kebudayaan Islam
Ø Peserta didik mengamati tayangan video tentang proses berdirinya Dinasti Bani Abbasiyah
·      Menanya
Ø Peserta didik memberikan tanggapan / respon terhadap penjelasan guru tentang proses berdirinya dinasti Abbasiyah
Ø Peserta didik bertanyajawab tentang nama tokoh yang berperan dalam proses berdirinya dinasti Abbasiyah
Ø Guru memberi apresiasi terhadap pertanyaan yang muncul dari siswa

·      Eksplorasi/eksperimen
Ø Siswa dibagi dalam dua kelompok diskusi yaitu:
a.      Kelompok pertama mendiskusikan tentang faktor yang mendukung terbentuknya Dinasti Abbasiyah
b.      Kelompok kedua mendiskusikan tentang silsilah kekhalifahan dinasti Abbasiyah.

·      Mengasosiasi
Ø Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan hasil diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan faktor yang mendukung terbentuknya Dinasti Abbasiyah
Ø Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep atau resume silsilah kekhalifahan dinasti Abbasiyah.
Ø Peserta didik membuat beberapa kesimpulan berkaitan dengan tema yang digali dan didiskusikan

·      Mengkomunikasikan
Ø Masing-masing kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas sesuai dengan tema masing-masing
Ø  Selanjutnya kelompok pertama mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang faktor yang mendukung terbentuknya Dinasti Abbasiyah
Ø  Kemudian kelompok 2, memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok 1
Ø  Selanjutnya kelompok kedua mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang silsilah kekhalifahan dinasti Abbasiyah
Ø  Kemudian kelompok 1, memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok 2

c.       Penutup (5 menit):
Ø Guru melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa
Ø Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Ø Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
Ø Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Ø Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
Ø Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Ø Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Ø Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan



H. PENILAIAN
a.      PenilaianSikap
1.      Pedoman observasi Sikap Spritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
        4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
        2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
        1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik          : ………………….
Kelas                                   : ………………….
Tanggal Pengamatan        : …………………..
Materi Pokok                     : Sejarah berdinya Dinasti Bani Abbasiyah


No
AspekPengamatan

1
2
3
4
1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu




2
Mengucapkan rasa syukur atas karuniaTuhan




3
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi




4
Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan




JumlahSkor












2.      Lembar Penilain Diri SikapTekun

Nama Peserta Didik          :          
Kelas                                   :
Materi Pokok                     : Sejarah berdirinya Dinasti Bani Abbasiyah
Tanggal                              :

PETUNJUK
             Bacalahpernyataan yang ada di dalamkolomdenganteliti
              Berilahtandacek (√) sesuaidengansesuaidengankondisidankeadaan  kalian sehari-hari

No
Pernyataan
TP
KD
SR
SL
1
Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan




2
Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas




3
Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang




4
Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan




5
Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain





Keterangan :
       SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
       SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
       KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
       TP  = Tidak pernah, apa bila tidak pernah melakukan

3.      Lembar Penilaian Antar Peserta Didik Sikap Disiplin (Penilaian Teman Sejawat)
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggungjawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
        4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
        2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
        1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik  yang  dinilai           : ………………….
Kelas                                               : ………………….
Tanggal Pengamatan                    : …………………..
Materi Pokok                                 : Sejarah berdirinya Dinasti Bani Abbasiyah

No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Masuk kelas tepat waktu




2
Mengumpulkan tugas tepat waktu




3
Memakai seragam sesuai tata tertib




4
Mengerjakan tugas yang diberikan




5
Tertib dalam mengikuti pembelajaran




6
Membawa buku teks sesuai mata pelajaran




Jumlah Skor





PetunjukPenskoran :
Skorakhirmenggunakanskala 1 sampai 4
Perhitunganskorakhirmenggunakanrumus :
 



Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor  : 3.33  <skor< 4.00
Baik              : apabila memperoleh skor  : 2.33  <skor< 3.33
Cukup          : apabila memperoleh skor  : 1.33  <skor< 2.33
Kurang        : apabila memperoleh skor :skor< 1.33

b.      PenilaianPengetahuan
 Tes Tulis bentuk uraian
1.      Jelaskan latar belakang berdirinya Dinasti Bani Abbasiyah
2.      Jelaskan proses berdirinya dinasti Abbasiyah
3.      Sebutkan tokoh yang berperan dalam proses berdirinya dinasti Abbasiyah
4.      Sebutkan faktor yang mendukung terbentuknya Dinasti Abbasiyah

Penskoran:
Tiap soal jika jawaban benar maksimal nilainya 25 sehingga total skor maskimal 100

Skrore =  x 4

c.       Penilaian Keterampilan
1.      Penilaian unjuk kerja Mempresentasikan Materi

No
Kelompok
Aspek yang dinilai
Skor
Kebenaran konsep
Keberanian
Bahasa
Kelancaran

1.
I





2.
II





Skor Tiap rubric maksimal 25 sehingga total skor maksimal 100


                                                                                                            Batu, 16 Juni2014
Kepala MTs. Jambu Luwuk,                                                             Guru Mata Pelajaran SKI,
                                                                                                                       
                                   
     (___________________________)                                                    (______________________)











RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah                   : MTs. JAMBU LUWUK
Mata pelajaran           : SKI
Kelas/Semester          : VIII/Ganjil
Materi Pokok             : Perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti
                                      Abbasiyah
Alokasi Waktu           : 4 X 40 Menit (2 x Pertemuan)
 





A.  KOMPETENSI INTI
1.      Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2.      Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3.       Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4.       Kompetensi Inti (KI 4):
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.

B.   KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
Indikator
1.2  Menghayati nilai-nilai positif dari khalifah dinasti bani Abbasiyah yang menonjol

2.2    Menghargai nilai-nilai ajaran dari perkembangan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Dinasti Bani Abbasiyah untuk masa kini dan yang akan datang

3.2    Memahami perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Bani Abbasiyah

1.       Peserta didik mampu menjelaskan kondisi social pada masa Dinasti Bani Abbasiyah
2.       Peserta didik mampu menjelaskan kondisi kebudayaan pada masa Dinasti Bani Abbasiyah
3.       Peserta didik mampu menjelaskan kemajuan di bidang politik dan militer pada masa Dinasti Bani Abbasiyah
4.2  Menceritakan perkembangan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Dinasti Bani Abbasiyah
1.      Peserta didik mampu menceritakan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Bani Abbasiyah
2.      Peserta didik mampu mendeskripsikan dalam bentuk tertulis tentang perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Bani Abbasiyah


C.  TUJUAN PEMBELAJARAN   
Melalui Pendekatan Scienstifik dengan model pembelajaran Discovery Learning dan metode ceramah bervariasi peserta didik mampu :
1.      Membiasakan sikap spritual yang dicontohkan oleh Khalifah Dinasti Bani Abbasiyah
2.      Menghargai nilai-nilai ajaran dari perkembangan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Dinasti Bani Abbasiyah untuk masa kini dan yang akan datang
3.      Menjelaskan kondisi social pada masa Dinasti Bani Abbasiyah
4.      Menjelaskan kondisi kebudayaan pada masa Dinasti Bani Abbasiyah
5.      Menjelaskan kemajuan di bidang politik dan militer pada masa Dinasti Bani Abbasiyah
6.      Menceritakan tentang perkembangan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Dinasti Bani Abbasiyah
7.      Mendeskripsikan dalam bentuk tertulis tentang perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Bani Abbasiyah

D.  MATERI PEMBELAJARAN
1.      Kondisi social pada masa Dinasti Bani Abbasiyah
2.      Kondisi kebudayaan pada masa Dinasti Bani Abbasiyah
3.      Kemajuan di bidang politik dan militer pada masa Dinasti Bani Abbasiyah

E.   METODE PEMBELAJARAN
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab,
3.      Diskusi.  

F.    MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media : Gambar Peta kekhalifahan Dinasti Abbasiyah dan gambar-gambar perkembangan kebudayaam/peradaban Islam pada masa Dinasti Abbasiyah
2.      Alat : Proyektor, Laptop, White board, Board marker
3.      Sumber Belajar :
a.      Darsono. Ibrahim T. Tonggak Sejarah Kebudayaan Islam 2 MTs. VIII. 2009: Solo: Tiga Serangkai
b.      https://www.google.co.id/search?q=perkembangan+kebudayaan/peradaban+islam+pada+masa+dinasti+abbasiyah&source

G.  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama:
1.      Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
·      Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
·      Guru melakukan absensi kehadiran peserta didik
·      Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik
·      Guru memberi apersepsi kepada peserta didik berkaitan materi sebelumnya
·      Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
·      Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
·      Guru membentuk kelompok diskusi dan menentukan tema yang akan didiskusikan oleh masing-masing kelompok

2.      Kegiatan Inti (75 menit) kata kerja pada saintifik
·      Mengamati
Ø Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Bani Abbasiyah
Ø Peserta didik mengamati gambar peta wilayah kekhalifan Dinasti Abbasiyah dan gambar-gambar pekembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Abbasiyah
Ø Sambil mengamati, peserta didik membuat catatan kecil berkaitan dengan wilayah wilayah kekhalifan Dinasti Abbasiyah

·      Menanya
Ø Peserta didik memberikan tanggapan respon terhadap penjelasan guru tentang wilayah kekhalifan Dinasti Abbasiyah
Ø Peserta didik bertanya jawab tentang gambar peta wilayah kekhalifan Dinasti Abbasiyah
Ø Guru memberi apresiasi terhadap pertanyaan yang muncul dari siswa

·      Eksplorasi/eksperimen
Ø Siswa dibagi dalam tiga kelompok diskusi yaitu:
1.    Kondisi social pada masa Dinasti Bani Abbasiyah
2.    Kondisi kebudayaan pada masa Dinasti Bani Abbasiyah
3.    Kemajuan di bidang politik dan militer pada masa Dinasti Bani Abbasiyah

3.      Penutup (5 menit):
Ø Guru melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap pengamatan dan eksplorasi siswa
Ø Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Ø Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
Ø Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Ø Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Ø Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

Pertemuan Kedua:
1.      Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
·      Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
·      Guru melakukan absensi kehadiran peserta didik
·      Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik.
·      Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
·      Guru memerintah kepada setiap kelompok diskusi untuk melanjutkan materi diskusi yang telah ditentukan

2.      Kegiatan Inti (75 menit) kata kerja pada saintifik
·      Mengasosiasi
Ø Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan hasil diskusi dan penggaliannya berkaitan kondisi social, kondisi kebudayaan dan kemajuan di bidang politik dan militer pada masa Dinasti Bani Abbasiyah
Ø Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep atau resume terkait dengan tema yang didiskusikan oleh kelompoknya masing-masing.
Ø Peserta didik membuat beberapa kesimpulan berkaitan dengan tema yang digali dan didiskusikan

·      Mengkomunikasikan
Ø  Masing-masing kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas sesuai dengan tema masing-masing
Ø  Selanjutnya kelompok pertama mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang kondisi social pada masa Dinasti Bani Abbasiyah
Ø  Kemudian kelompok 2 dan 3 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok 1
Ø  Selanjutnya kelompok kedua mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang kondisi kebudayaan pada masa Dinasti Bani Abbasiyah
Ø  Kemudian kelompok 1 dan 3 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok 2
Ø  Selanjutnya kelompok ketiga mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang kemajuan di bidang politik dan militer pada masa Dinasti Bani Abbasiyah
Ø  Kemudian kelompok 1 dan 2 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok 3

4.      Penutup (5 menit):
Ø Guru melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa
Ø Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Ø Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
Ø Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Ø Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
Ø Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Ø Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Ø Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

H. PENILAIAN
a.      Penilaian Sikap
1.      Pedoman observasi Sikap Spritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
        4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
        3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
               kadang-kadang tidak melakukan
        2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
               sering tidak melakukan
        1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik          : ………………….
Kelas                                   : ………………….
Tanggal Pengamatan        : …………………..
Materi Pokok                     : Perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti
                                              Abbasiyah

No
Aspek Pengamatan

1
2
3
4
1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu




2
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan




3
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi




4
Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan




5
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan




Jumlah Skor





2.      Lembar Penilain Diri Sikap Jujur

Nama Peserta Didik          : ………………….
Kelas                                   : ………………….
Materi Pokok                     : Perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti
                                              Abbasiyah
Tanggal                              : ………………….

PETUNJUK
             Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
             berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan  kalian sehari-hari

No
Pernyataan
TP
KD
SR
SL
1
Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan




2
Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas




3
Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang




4
Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan




5
Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain





Keterangan :
          SL= Selalu  , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
          SR= Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
          KD=Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan  sering tidak melakukan
          TP= Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

3.      Lembar Penilaian Antar Peserta Didik Sikap Disiplin (Penilaian Teman Sejawat)
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
        4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
        3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
               kadang-kadang tidak melakukan
        2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
               sering tidak melakukan
        1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….
Kelas                                               : ………………….
Tanggal Pengamatan                    : …………………..
Materi Pokok                                 : Perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa
  Dinasti Abbasiyah

No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Masuk kelas tepat waktu




2
Mengumpulkan tugas tepat waktu




3
Memakai seragam sesuai tata tertib




4
Mengerjakan tugas yang diberikan




5
Tertib dalam mengikuti pembelajaran




6
Membawa buku teks sesuai mata pelajaran




Jumlah Skor





Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
 



Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik             : apabila memperoleh skor  : 3.33  < skor < 4.00
Baik              : apabila memperoleh skor  : 2.33  < skor < 3.33
Cukup          : apabila memperoleh skor  : 1.33  < skor < 2.33
Kurang        : apabila memperoleh skor :  skor < 1.33

b.      Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tulis bentuk uraian
1.      Sebutkan golongan-golongan non-Arab yang mempunyai peranan penting dalam perintahan Dinasti Bani Abbasiyah!
2.      Sebutkan sastrawan dan budayawan yang muncul pada kemajuan kebudayaan Dinasti Bani Abbasiyah!
3.      Jelaskan kemajuan politik dan militer masa Dinasti Abbasiyah periode 1!

Penskoran:
Soal nomor 1 skor maksimal= 30
Soal nomor 2 skor maksimal= 30
Soal nomor 3 skor maksimal= 40
Total skor maskimal=100

Skrore =  x 4




c.       Penilaian Keterampilan
2.      Penilaian unjuk kerja Mempresentasikan Materi

No
Kelompok
Aspek yang dinilai
Skor
Kebenaran konsep
Keberanian
Bahasa
Kelancaran

1.
I





2.
II





3.
III





4.
IV






Skor Tiap rubrik maksimal 25 sehingga total skor maksimal 100


                                                                                                                               Batu, 16 Juni 2014
Kepala MTs. Jambu Luwuk,                                                             Guru Mata Pelajaran SKI,
                                                                                                                                                                                                                                                          
                                   
     (___________________________)                                                    (______________________)

















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah                   : MTs. JAMBU LUWUK
Mata pelajaran           : SKI
Kelas/Semester          : VIII/Ganjil
Materi Pokok             : Tokoh ilmuan muslim masa Dinasti Abbasiyah
Alokasi Waktu           : 2 X 40 Menit
 




A.  KOMPETENSI INTI
1.      Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2.      Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3.       Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4.       Kompetensi Inti (KI 4):
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.

B.   KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
Indikator
1.3  Menghayati semangat para ilmuwan muslim dinasti bani Abbasiyah

2.3  Menghargai nilai-nilai ajaran dari perkembangan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Dinasti Bani Abbasiyah untuk masa kini dan yang akan datang

3.3     Memahami tokoh ilmuwan muslim Ali bin Rabban at-Tabari, Ibnu Sina, ar-Razi (ahli kedokteran), Al-Kindi, Al-Gazali, Ibnu Maskawaih (ahli filsafat), Jabir bin Hayyan ahli kimia), Muhammad bin Musa al-Khawarizmi (ahli astronomi) dan perannya dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Bani Abbasiyah
1.    Peserta didik mampu menyebutkan dan mendeskripsikan tokoh-tokoh ilmuan muslim bidang ilmu umum pada masa Dinasti Abbasiyah
2.    Peserta didik mampu menyebutkan dan mendeskripsikan tokoh-tokoh ilmuan muslim bidang ilmu agama pada masa Dinasti Abbasiyah
3.    Peserta didik mampu menyebutkan karya dari setiap tokoh ilmu umum
4.    Peserta didik mampu menyebutkan karya dari setiap tokoh ilmu agama

1.4     Menceritakan biografi dan karya para ilmuwan muslim pada masa Dinasti Abbasiyah
1.  Peserta didik mampu menceritakan biografi dan   karya para ilmuwan muslim pada masa Dinasti Abbasiyah

C.  TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Pendekatan Scienstifik dengan model pembelajaran Discovery Learning dan metode ceramah bervariasi peserta didik mampu :
1.      Membiasakan sikap spritual yang dicontohkan oleh tokoh ilmuan Islam masa Dinasti Abbasiyah
2.      Menghargai nilai-nilai ajaran dari tokoh ilmuan Islam masa Dinasti Abbasiyah
3.      Menyebutkan dan mendeskripsikan tokoh-tokoh ilmuan muslim bidang ilmu umum masa Dinasti Abbasiyah
4.      Menyebutkan dan mendeskripsikan tokoh-tokoh ilmuan muslim bidang ilmu agama umum masa Dinasti Abbasiyah
5.      Menyebutkan karya dari setiap tokoh ilmu umum
6.      Menyebutkan karya dari setiap tokoh ilmu agama
7.      Menceritakan tentang perkembangan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Dinasti Bani Abbasiyah

D.  MATERI PEMBELAJARAN
1.        Tokoh ilmuan muslim bidang ilmu umum pada masa Dinasti Abbasiyah
2.        Tokoh ilmuan muslim bidang ilmu agama pada masa Dinasti Abbasiyah
3.        Karya tokoh ilmuan muslim bidang ilmu umum pada masa Dinasti Abbasiyah
4.        Karya tokoh ilmuan muslim bidang ilmu agama pada masa Dinasti Abbasiyah

E.   METODE PEMBELAJARAN
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab
3.      Diskusi.

F.    MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media : Gambar gambar-gambar tokoh ilmuan Islam dan karyanya pada masa Dinasti Abbasiyah
2.      Alat : Proyektor, Laptop, White board, Board marker
3.      Sumber Belajar :
a.      Darsono. Ibrahim T. Tonggak Sejarah Kebudayaan Islam 2 MTs. VIII. 2009: Solo: Tiga Serangkai
b.      https://www.google.co.id/search?q=perkembangan+kebudayaan/peradaban+islam+pada+masa+dinasti+abbasiyah&source

G.  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.      Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
·      Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
·      Guru melakukan absensi kehadiran peserta didik
·      Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik.
·      Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
·      Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
·      Guru membentuk kelompok diskusi dan menentukan tema yang akan didiskusikan oleh masing-masing kelompok




b.      Kegiatan Inti (75 menit) kata kerja pada saintifik
·      Mengamati
5.    Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tokoh ilmuan Islam masa Dinasti Abbasiyah
6.    Peserta didik mengamati gambar tohoh ilmuan Islam dan karyanya masa Dinasti Abbasiyah
7.    Sambil mengamati, peserta didik membuat catatan kecil berkaitan dengan tokoh ilmuan Islam masa Dinasti Abbasiyah

·         Menanya
1.    Peserta didik memberikan tanggapan / respon terhadap penjelasan guru tentang tokoh ilmuan Islam masa Dinasti Abbasiyah
2.    Peserta didik bertanya jawab tentang gambar gambar tohoh ilmuan Islam dan karyanya masa Dinasti Abbasiyah
3.    Guru memberi apresiasi terhadap pertanyaan yang muncul dari siswa

·      Eksplorasi/eksperimen
Ø Siswa dibagi dalam empat kelompok diskusi yaitu:
c.       Kelompok pertama mendiskusikan tentang tokoh ilmuan muslim bidang ilmu umum pada masa Dinasti Abbasiyah
d.      Kelompok kedua mendiskusikan tentang tokoh ilmuan muslim bidang ilmu agama pada masa Dinasti Abbasiyah
e.       Kelompok ketiga mendiskusikan tentang karya tokoh ilmuan muslim bidang ilmu umum pada masa Dinasti Abbasiyah
f.        Kelompok keempat mendiskusikan tentang karya tokoh ilmuan muslim bidang ilmu agama pada masa Dinasti Abbasiyah

·      Mengasosiasi
Ø Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan hasil diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan tokoh ilmuan muslim masa Dinasti Abbasiyah
Ø Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep atau resume terkait dengan tema yang didiskusikan oleh kelompoknya masing-masing
Ø Peserta didik membuat beberapa kesimpulan berkaitan dengan tema yang digali dan didiskusikan

·      Mengkomunikasikan
Ø Masing-masing kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas sesuai dengan tema masing-masing
Ø Selanjutnya kelompok pertama mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang tokoh ilmuan muslim bidang ilmu umum pada masa Dinasti Abbasiyah
Ø  Kemudian kelompok 2, 3 dan 4 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok 1
Ø  Selanjutnya kelompok kedua mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang tokoh ilmuan muslim bidang ilmu agama pada masa Dinasti Abbasiyah
Ø  Kemudian kelompok 1, 3 dan 4 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok 2
Ø  Selanjutnya kelompok ketiga mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang karya tokoh ilmuan muslim bidang ilmu umum pada masa Dinasti Abbasiyah
Ø  Kemudian kelompok 1, 2 dan 4 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok 3
Ø  Selanjutnya kelompok keempan mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang karya tokoh ilmuan muslim bidang ilmu agama pada masa Dinasti Abbasiyah
Ø  Kemudian kelompok 1, 2, dan 3 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok 4

c.       Penutup (5 menit):
Ø Guru melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa
Ø Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Ø Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
Ø Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Ø Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
Ø Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Ø Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Ø Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan


H. PENILAIAN
a.      Penilaian Sikap
1.      Pedoman observasi Sikap Spritual

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
        4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
        3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
               kadang-kadang tidak melakukan
        2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
               sering tidak melakukan
        1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik          : ………………….
Kelas                                   : ………………….
Tanggal Pengamatan        : …………………..
Materi Pokok                     : Tokoh ilmuan muslim masa Dinasti Abbasiyah

No
Aspek Pengamatan

1
2
3
4
1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu




2
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan




3
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi




4
Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan




5
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan




Jumlah Skor






2.      Lembar Penilain Diri Sikap Jujur

Nama Peserta Didik          : ………………….
Kelas                                   : ………………….
Materi Pokok                     : karya tokoh ilmuan muslim bidang ilmu agama pada masa
  Dinasti Abbasiyah
 Tanggal                             : ………………….

PETUNJUK
             Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
             berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan  kalian sehari-
hari

No
Pernyataan
TP
KD
SR
SL
1
Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan




2
Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas




3
Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang




4
Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan




5
Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain





Keterangan :
          SL = Selalu  , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
          SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
          KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan  sering tidak melakukan
          TP  = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

3.      Lembar Penilaian Antar Peserta Didik Sikap Disiplin (Penilaian Teman Sejawat)

Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
        4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
        3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
               kadang-kadang tidak melakukan
        2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
               sering tidak melakukan
        1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….
Kelas                                               : ………………….
Tanggal Pengamatan                    : …………………..
Materi Pokok                                 : karya tokoh ilmuan muslim bidang ilmu agama pada
  masa Dinasti Abbasiyah

No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Masuk kelas tepat waktu




2
Mengumpulkan tugas tepat waktu




3
Memakai seragam sesuai tata tertib




4
Mengerjakan tugas yang diberikan




5
Tertib dalam mengikuti pembelajaran




6
Membawa buku teks sesuai mata pelajaran




Jumlah Skor





Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
 



Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik             : apabila memperoleh skor  : 3.33  < skor < 4.00
Baik              : apabila memperoleh skor  : 2.33  < skor < 3.33
Cukup          : apabila memperoleh skor  : 1.33  < skor < 2.33
Kurang        : apabila memperoleh skor :  skor < 1.33


b.      Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tulis bentuk uraian
1.    Sebutkan dan deskripsikan tokoh ilmuan muslim bidang ilmu umum pada masa Dinasti Abbasiyah! 2 saja.
2.    Sebutkan dan deskripsikan tokoh ilmuan muslim bidang ilmu agama pada masa Dinasti Abbasiyah! 2 saja.
3.    Sebutkan karya tokoh ilmuan muslim bidang ilmu umum masa Dinasti Abbasiyah! 2 saja.
4.    Sebutkan karya tokoh ilmuan muslim bidang ilmu agama masa Dinasti Abbasiyah! 2 saja.

Penskoran:
Tiap soal jika jawaban benar maksimal nilainya 25 sehinggal total skor maskimal 100

Skrore =  x 4










c.       Penilaian Keterampilan
3.      Penilaian unjuk kerja mempresentasikan Materi

No
Kelompok
Aspek yang dinilai
Skor
Kebenaran konsep
Keberanian
Bahasa
Kelancaran

1.
I





2.
II





3.
III





4.
IV






Skor Tiap rubrik maksimal 25 sehingga total skor maksimal 100


                                                                                                                               Batu, 16 Juni 2014
Kepala MTs. Jambu Luwuk,                                                             Guru Mata Pelajaran SKI,
                                                                                                                                                                                                                                                          
                                   
     (___________________________)                                                    (______________________)


















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah                   : MTs. JAMBU LUWUK
Mata pelajaran           : SKI
Kelas/Semester          : VIII/Ganjil
Materi Pokok              : Ulama’ ahli hadis, empat imam ahli fikih, Imam At-Tabari, Ibnu Katsir
  (ahli tafsir) dan perannya dalam kemajuan kebudayaan/ peradaban Islam
  pada masa Dinasti Bani Abbasiyah
Alokasi Waktu           : 2 X 40 Menit
 






A.  KOMPETENSI INTI
1.      Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2.      Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3.       Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4.       Kompetensi Inti (KI 4):
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.

B.   KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
Indikator
1.3         Menghayati semangat para ilmuwan muslim dinasti bani Abbasiyah

2.3         Menghargai nilai-nilai ajaran dari perkembangan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Dinasti Bani Abbasiyah untuk masa kini dan yang akan datang

3.4.     Memahami para ulama’ penyusun kutubussittah (ahli hadis), empat imam mazhab (ahli fikih), Imam At-Tabari, Ibnu Katsir (ahli tafsir) dan perannya dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Abbasiyah.

Ø  Peserta didik mampu menjelaskan sejarah  para ulama’ ahli hadits
Ø   Peserta didik mampu menjelaskan sejarah  para ulama’ ahli fiqih
Ø  Peserta didik mampu menjelaskan sejarah  Imam At-Tabari dan Ibnu Katsir (ahli tafsir)
Ø  Peserta didik mampu menjelaskan  peran para ulama dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Abbasiyah.
Ø  Peserta didik mampu menyebutkan karya-karya ulama ahli hadits, ahli fiqih dan ahli tafsir.
4.4     Mensimulasikan sebagai guide dalam menggambarkan keindahan Kota Bagdad sebagai wujud kemajuan budaya di masa dinasti Abbasiyah

1.   Peserta didik mampu mengumpulkan gambar-gambar keindahan Kota Bagdad sebagai wujud kemajuan budaya di masa dinasti Abbasiyah

2.  Peserta didik mampu Mensimulasikan sebagai guide tentang keindahan Kota Bagdad sebagai wujud kemajuan budaya di masa dinasti Abbasiyah


C.  TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Melalui pemberian uswah, peserta didik mampu menunjukkan sikap mengayati  peran para khalifah yang terkenal (Abu Jakfar Al Manshur, Harun Arrasyid dan Abdullah Al Makmun) kepada para ulama’ dalam membangun peradaban Islampada dinasti bani Abbasiyah dengan baik dan benar
2.      Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu  membiasakan sikap spritual yang dicontohkan peran khalifah yang terkenal (Abu Jakfar Al Manshur, Harun Arrasyid dan Abdullah Al Makmun) kepada para ulama’ dalam membangun peradaban Islampada dinasti bani Abbasiyah dengan baik dan benar
3.      Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu menggali hikmah / nilai-nilai dari peran para khalifah yang terkenal (Abu Jakfar Al Manshur, Harun Arrasyid dan Abdullah Al Makmun) kepada para ulama’ dalam membangun peradaban Islam pada dinasti bani Abbasiyah dalam ilmu agama
4.      Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu menerapkan nilai-nilai dari peran para khalifah yang terkenal (Abu Jakfar Al Manshur, Harun Arrasyid dan Abdullah Al Makmun) kepada para ulama’ dalam membangun peradaban Islam pada dinasti bani Abbasiyah dalam ilmu agama
5.      Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menjelaskan sejarah  para ulama’ ahli hadits
6.      Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menjelaskan  para ulama’ ahli fiqih
7.      Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menjelaskan para ulama’ ahli tafsir
8.      Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menjelaskan menjelaskan peran para ulama dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Abbasiyah.
9.       Melalui diskusi kelompok Peserta didik mampu menyebutkan karya-karya ulama ahli hadits, ahli fiqih dan ahli tafsir
10.  Melalui kegiatan kelompok Peserta didik mampu mengumpulkan gambar-gambar keindahan Kota Bagdad sebagai wujud kemajuan budaya di masa dinasti Abbasiyah
11.  Melalui kegiatan presentasi Peserta didik mampu Mensimulasikan sebagai guide tentang keindahan Kota Bagdad sebagai wujud kemajuan budaya di masa dinasti Abbasiyah


D.  MATERI PEMBELAJARAN
1.      sejarah  para ulama’ ahli hadits pada masa Abbasiyah
2.      sejarah  para ulama’ ahli fiqih pada masa Abbasiyah
3.      sejarah  para ulama’ ahli tafsir pada masa Abbasiyah
4.       peran para ulama dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Abbasiyah.
5.      karya-karya ulama ahli hadits, ahli fiqih dan ahli tafsir
6.      keindahan Kota Bagdad sebagai wujud kemajuan budaya di masa dinasti Abbasiyah
E.   METODE PEMBELAJARAN
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab,
3.      Diskusi.

F.    MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media: laptop, LCD, papan tulis dan spidol.
2.      Alat/Bahan: kertas karton, spidol warna dll.
3.      Sumber Pembelajaran: buku SKI klas VIII, Al-Qur’an terjemah, internet,  LKS, dan lain sebagainya.

G.  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

a.      Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
·      Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
·      Guru melakukan absensi kehadiran peserta didik
·      Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik.
·      Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
·      Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
·      Guru membentuk kelompok diskusi dan menentukan tema yang akan didiskusikan oleh masing-masing kelompok

b.      Kegiatan Inti (60 menit) kata kerja pada saintifik
·      Mengamati
Ø Peserta didik menyimak di buku dan penjelasan guru berkaitan dengan sejarah ulama’ ahli hadits, ahli fiqih dan ahli tafsir
Ø Peserta sambil mengamati mebuat catatan kecil berkaitan dengan sejarah ulama’ ahli hadits, ahli fiqih dan ahli tafsir

·      Menanya
Ø Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan dengan sejarah ulama’ ahli hadits, ahli fiqih dan ahli tafsir
Ø Guru memberi apresiasi terhadap pertanyaan yang muncul dari siswa

·      Eksplorasi/eksperimen
Ø Siswa dibagi dalam tiga kelompok diskusi yaitu:
g.      Kelompok pertama mendiskusikan tentang peran ulama’ ahli hadits dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Abbasiyah beserta karyanya.  
h.      Kelompok kedua mendiskusikan  tentang peran ulama’ ahli fiqih dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Abbasiyah beserta karyanya
i.        Kelompok ketiga mendiskusikan tentang peran ulama’ ahli tafsir dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Abbasiyah beserta karyanya

·      Mengasosiasi
Ø Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan hasil diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan peran para ulama dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Abbasiyah beserta karyanya.
Ø Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep atau resume terkait dengan tema yang didiskusikan oleh kelompoknya masing-masing.
Ø Peserta didik membuat beberapa kesimpulan berkaitan dengan tema yang digali dan didiskusikan

·      Mengkomunikasikan
Ø Masing-masing kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas sesuai dengan tema masing-masing
Ø  Selanjutnya kelompok pertama mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang peran ulama’ ahli hadits dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Abbasiyah beserta karyanya.
Ø  Kemudian kelompok kelompok lain memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok pertama
Ø  Selanjutnya kelompok kedua mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang peran ulama’ ahli fiqih dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Abbasiyah beserta karyanya
Ø  Kemudian kelompok lain memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok dua
Ø  Selanjutnya kelompok ketiga mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang peran ulama’ ahli fiqih dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Abbasiyah beserta karyanya
Ø  Kemudian kelompok lain memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok ketiga

c.       Penutup (10 menit):
Ø Guru melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa
Ø Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Ø Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
Ø Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Ø Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
Ø Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Ø Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Ø Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

H. PENILAIAN
a.      Penilaian Sikap
1.      Pedoman observasi Sikap Spritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

        4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
        3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
               kadang-kadang tidak melakukan
        2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
               sering tidak melakukan
        1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik          : ………………….
Kelas                                   : ………………….
Tanggal Pengamatan        : …………………..
Materi Pokok                     : Ulama’ ahli hadis, empat imam ahli fikih, Imam At-Tabari,
  Ibnu Katsir (ahli tafsir) dan perannya dalam kemajuan
  kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Dinasti Bani
  Abbasiyah


No
Aspek Pengamatan

1
2
3
4
1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu




2
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan




3
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi




4
Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan




5
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan




Jumlah Skor






2.      Lembar Penilain Diri Sikap Jujur

Nama Peserta Didik          : ………………….
Kelas                                   : ………………….
Materi Pokok                     : Ulama’ ahli hadis, empat imam ahli fikih, Imam At-Tabari,
  Ibnu Katsir (ahli tafsir) dan perannya dalam kemajuan
  kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Dinasti Bani
  Abbasiyah
Tanggal                              : ………………….

PETUNJUK
             Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
             berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan  kalian sehari-
        hari

No
Pernyataan
TP
KD
SR
SL
1
Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan




2
Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas




3
Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang




4
Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan




5
Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain





Keterangan :
          SL = Selalu  , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
          SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
          KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan  sering tidak melakukan
          TP  = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

3.      Lembar Penilaian Antar Peserta Didik Sikap Disiplin (Penilaian Teman Sejawat)

Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
        4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
        3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
               kadang-kadang tidak melakukan
        2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
               sering tidak melakukan
        1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….
Kelas                                               : ………………….
Tanggal Pengamatan                    : …………………..
Materi Pokok                                 : Ulama’ ahli hadis, empat imam ahli fikih,
  Imam At-Tabari, Ibnu Katsir (ahli tafsir) dan
  perannya dalam kemajuan kebudayaan/ peradaban
  Islam pada masa Dinasti Bani Abbasiyah

No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Masuk kelas tepat waktu




2
Mengumpulkan tugas tepat waktu




3
Memakai seragam sesuai tata tertib




4
Mengerjakan tugas yang diberikan




5
Tertib dalam mengikuti pembelajaran




6
Membawa buku teks sesuai mata pelajaran




Jumlah Skor





Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
 



Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik             : apabila memperoleh skor  : 3.33  < skor < 4.00
Baik              : apabila memperoleh skor  : 2.33  < skor < 3.33
Cukup          : apabila memperoleh skor  : 1.33  < skor < 2.33
Kurang        : apabila memperoleh skor :  skor < 1.33





b.      Penilaian Pengetahuan
Tes Tulis bentuk uraian
1.      Deskripsikan sejarah para ulama’ ahli hadis, fiqih dan tafsir !
2.      Jelaskan peran para ulama’ dalam kemajuan/peradaban islam pada bani abasyiah !
3.      Sebutkan karya dari ulama ahli hadits dalam kemajuan/peradaban islam pada masa bani Abbasiyah!
4.      Sebutkan karya dari ulama ahli fiqih dalam kemajuan/peradaban islam pada masa bani Abbasiyah!
5.      Sebutkan karya dari ulama ahli tafsir dalam kemajuan/peradaban islam pada masa bani Abbasiyah!

Penskoran:
Tiap soal jika jawaban maksimal nilainya 20 sehinggal total skor maskimal 100

c.       Penilaian Keterampilan
Penilaian unjuk kerja Mempresentasikan Materi

No
Kelompok
Aspek yang dinilai
Skor
Kebenaran konsep
Keberanian
Bahasa
Kelancaran

1.
I





2.
II





3.
III





4.
IV






Skor Tiap rubrik maksimal 25 sehingga total skor maksimal 100


                                                                                                                               Batu, 16 Juni 2014
Kepala MTs. Jambu Luwuk,                                                             Guru Mata Pelajaran SKI,
                                                                                                                                                                                                                                                          
                                   
     (___________________________)                                                    (______________________)


Tidak ada komentar:

Posting Komentar