RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Madrasah : MTs. JAMBU LUWUK
Mata
pelajaran : SKI
Kelas/Semester
: VIII/Genap
Materi
Pokok : DINASTI AL- AYYUBIYAH
Alokasi Waktu :
2 X 40 Menit
|
A. KOMPETENSI INTI
1.
Kompetensi
Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Kompetensi
Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3.
Kompetensi
Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.
Kompetensi
Inti (KI 4):
Mengolah,
menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang semua dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.1.
Menghayati semangat
perjuangan Shalahuddin al-Ayyubi dalam upaya menegakkan agama Allah SWT.
|
|
2.1. Merespon perkembangan kebudayaan/
peradaban Islam pada masa dinasti al-Ayyubiyah untuk masa kini dan yang akan
datang
|
|
3.1.
Memahami sejarah berdirinya
dinastiAl-Ayyubiyah
|
1. Peserta didik mampu menjelaskan sejarah
berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
2.
Peserta didik mampu
menjelaskan proses
terbentunya dinasti Al Ayyubiyah
3.
Peserta didik mampu menunjukkan tokoh yang
berperan dalam sejarah berdirinya dinasti Al Ayyubiyah
|
4.1 Menceritakan terjadinya peristiwa Perang Salib
|
1. Peserta didik mampu
menceritakan terjadinya perang salib
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Melalui pemberian uswah, peserta
didik mampu
menunjukkan sikap semangat
perjuangan Shalahuddin al-Ayyubi
dalam upaya menegakkan agama Allah SWT dengan baik dan benar
2. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu Merespon
perkembangan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa dinasti al-Ayyubiyah untuk
masa kini dan yang akan datang
3. Melalui membaca siswa dapat menjelaskan sejarah
bedirinya dinasti
Al Ayyubiyah
4. Melalui
diskusi kelompok siswa mampu menjelaskan proses terbentunya dinasti Al
Ayyubiyah
5. Melalui
diskusi kelompok siswa mampu menunjukkan
tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya dinasti Al Ayyubiyah
6. Melalui diskusi kelompok Siswa dapat
menceritakan terjadinya perang salib.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Sejarah
berdirinya dinasti Al Ayyubiyah
2. Proses terbentuknya
dinasti Al Ayyubiyah
3. Tokoh
yang berperan dalam
sejarah berdirinya dinasti Al Ayyubiyah
4. Perang
salib
E. METODE
PEMBELAJARAN
1.
Ceramah
2.
Tanya jawab,
3.
Diskusi.
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media:
laptop, LCD, papan
tulis dan spidol.
2. Alat/Bahan:
kertas karton, spidol warna dll.
3. Sumber
Pembelajaran: buku SKI
klas VIII, Al-Qur’an terjemah,
internet, LKS, dan lain sebagainya.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan
Awal (10
menit)
·
Guru mengucapkan salam dan meminta
salah satu peserta didik memimpin doa
·
Guru melakukan absensi kehadiran
peserta didik
·
Guru mempersiapkan fisik dan psikis
peserta
didik.
·
Guru menjelaskan tujuan mempelajari
materi serta kompetensi yang akan dicapai
·
Guru menjelaskan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
b.
Kegiatan
Inti (60 menit) kata kerja pada saintifik
·
Mengamati
Ø Peserta
didik menyimak penjelasan guru tentang sejarah terbentuknya Dinasti Al Ayyubiyah
Ø Peserta
didik mengamati peta konsep tentang berdirinya dinasti Al Ayyubiyah
Ø Peserta sambil
mengamati dan mebuat
catatan kecil
yang berkaitan dengan sejarah berdirinya , terbentuknya ,
dan tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya dinasti Al Ayyubiyah serta
terjadinya perang salib.
·
Menanya
Ø Peserta
didik memberikan tanggapan / respon terhadap penjelasan guru tentang sejarah berdirinya , terbentuknya ,
dan tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya dinasti Al Ayyubiyah serta
terjadinya perang salib.
Ø Peserta
didik bertanya jawab
tentang peta konsep tentang sejarah berdirinya , terbentuknya ,
dan tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya dinasti Al Ayyubiyah serta
terjadinya perang salib.
Ø Guru memberi apresiasi terhadap pertanyaan yang muncul dari siswa
·
Eksplorasi/eksperimen
Ø Siswa dibagi dalam 4
kelompok diskusi yaitu:
a. Kelompok pertama mendiskusikan tentang sejarah bedirinya
dinasti Al Ayyubiyah
b. Kelompok kedua
mendiskusikan tentang proses
terbentunya dinasti Al Ayyubiyah
c. Kelompok ketiga
mendiskusikan tentang tokoh
yang berperan dalam
sejarah berdirinya dinasti Al Ayyubiyah
d. Kelompok keempat
mendiskusikan tentang
terjadinya perang salib.
·
Mengasosiasi
Ø Peserta
didik melalui kelompoknya merumuskan hasil diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan
sejarah berdirinya , terbentuknya , dan tokoh yang berperan dalam sejarah
berdirinya dinasti Al Ayyubiyah serta terjadinya perang salib.
Ø Peserta
didik melalui kelompoknya membuat peta konsep atau resume terkait dengan tema
yang didiskusikan oleh kelompoknya masing-masing.
Ø Peserta didik membuat beberapa kesimpulan berkaitan dengan tema yang
digali dan didiskusikan
·
Mengkomunikasikan
Ø Masing-masing
kelompok mempersiapkan diri untuk
mempresentasikan
hasil diskusinya
di depan kelas sesuai dengan tema masing-masing
Ø Selanjutnya kelompok pertama mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas tentang sejarah bedirinya
dinasti Al Ayyubiyah
Ø Kemudian kelompok 2,3
dan 4 memberi tanggapan terhadap apa
yang dipresentasikan oleh kelompok 1
Ø Selanjutnya kelompok kedua mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas tentang proses
terbentunya dinasti Al Ayyubiyah
Ø Kemudian kelompok 1,3 dan
4
memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok 2
Ø Selanjutnya kelompok ketiga mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas tentang tokoh
yang berperan dalam
sejarah berdirinya dinasti Al Ayyubiyah
Ø Kemudian kelompok 1,2
dan 4 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok 3
Ø Selanjutnya kelompok keempat
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang perang salib
Ø Kemudian kelompok 1,2
dan 3 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok 3
c.
Penutup
(10 menit):
Ø Guru melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa
Ø Guru
mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Ø Guru
mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
Ø Guru
mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Ø Guru
memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
Ø Guru
memberikan tugas mandiri secara individu
Ø Guru
menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
Ø Guru
mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
H. PENILAIAN
a.
Penilaian Sikap
1. Pedoman observasi Sikap Spritual
Petunjuk :
Lembaran ini
diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek
(v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan
sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang
melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
Nama Peserta
Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal
Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : Sejarah Bedirinya Dinasti Al
Ayyubiyah
No
|
Aspek Pengamatan
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa
sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
||||
2
|
Mengucapkan
rasa syukur atas karunia Tuhan
|
||||
3
|
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
|
||||
4
|
Mengungkapakan
kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran
Tuhan
|
||||
5
|
Merasakan
keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
|
||||
Jumlah Skor
|
2. Lembar Penilain Diri Sikap Jujur
Nama Peserta
Didik : ………………….
Kelas :………………….
Materi Pokok :………………….
Tanggal :………………….
PETUNJUK
•
Bacalah pernyataan yang ada di
dalam kolom dengan teliti
•
berilah tanda cek (√) sesuai
dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan
kalian sehari-hari
No
|
Pernyataan
|
TP
|
KD
|
SR
|
SL
|
1
|
Saya
tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan
|
||||
2
|
Saya
menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan
tugas
|
||||
3
|
Saya
melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang
|
||||
4
|
Saya
berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan
|
||||
5
|
Saya
mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain
|
Keterangan :
•
SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
•
SR = Sering, apabila sering
melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
•
KD = Kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
•
TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
3. Lembar Penilaian Antar Peserta Didik
Sikap Disiplin (Penilaian Teman Sejawat)
Petunjuk :
Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan
sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang
melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
Nama Peserta
Didik yang dinilai : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal
Pengamatan : …………………..
Materi Pokok :
Keberhasilan Umat Islam pada masa Khulafaur Rasyidin
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Masuk kelas tepat waktu
|
||||
2
|
Mengumpulkan tugas tepat waktu
|
||||
3
|
Memakai seragam sesuai tata tertib
|
||||
4
|
Mengerjakan tugas yang diberikan
|
||||
5
|
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
|
||||
6
|
Membawa buku teks sesuai mata pelajaran
|
||||
Jumlah Skor
|
Petunjuk
Penskoran :
Skor akhir
menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33
< skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.33
< skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh
skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
b. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tulis bentuk uraian
A.
LEMBAR TES
I.
Pilihlah salah satu jawaban yang paling
tepat dan benar !
1.
Di bawah ini yang termasuk founding father
dinasti al-Ayyubiyah adalah ….
a. Nuruddin Zanki c. Najmuddin al Ayyubi
b.
Asaduddin
Syirkuh d. Shalahuddin al Ayyubi
2.
Keberhasilan pendiri DAA tidak
bisa lepas dari peran serta ayahnya yang bernama ....
a.
Najmuddin
Al Ayyubi c. Imaduddin Zanki
b.
Asaduddin
Syirkuh d. Nuruddin
Zanki
3. Di antara sifat yang menonjol pada diri Shalahuddin al Ayyubi
ketika di medan perang adalah ….
a.
kurang sportif c.
memaksakan kehendak
b.
kurang bijaksana d.
tidak gentar pada lawan
4. Salah satu gelar yang diberikan kepada
Shalahuddin al Ayyubi ketika menjadi perdana menteri adalah ….
a. Al Malik al Nashir c. Sultanul Islam
b. Nashir al Malik d. Asy Syuja’
5.
Di bawah ini termasuk penguasa
Dinasti Al Ayyubiyah yang terkenal dan
berkuasa selama 22 tahun adalah ….
a. Al Adil I c. Al Kamil
b. Al Afdhol d.
Shalahuddin Yusuf Al Ayyubi
6. Pemerintahan Shalahuddin
Yusuf Al Ayyubi berkuasa selama adalah ….
a.
18
th b. 20 th c. 22 th d.
75 th
7. Di bawah ini merupakan prestasi al Adil I yang
dominan ketika memimpin adalah ….
a. efektif dalam kata
dan sikap c. hidup dalam kesederhanaan
b. lembut dalam
kebijakannya d. berhasil
mengumpulkan SDA-SDM
8. Di antara sifat
yang melekat pada diri Al Kamil
selama menjadi penguasa Al Ayyubiyah adalah …
a. cinta harta dari
pada ilmu c. kurang penyantun
terhadap orang lain
b. cinta dunia dari
pada akhirat d. kurang berhati-hati
dalam mengambil keputusan
8. Di antara tujuan
perang salib yang di bawah komando Shalahuddin Al Ayyubi adalah ….
a.
ekspansi wilayah c. mempertahankan dan
membela agama
b.
menjaga kestabilan negara d. menjaga toleransi antar ummat beragama
9.
Salah satu penyebab terjadinya perang salib pada masa
Shalahuddin Al Ayyubi adalah perang antara ….
a.
lafadz Allah banyak di lecehkan
c. pasukan Kristen merasa paling
berkuasa
b. orientalis berbuat semena-mena d. orang barat banyak melakukan kedustaan
II. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat
dan jelas !
1. Sebutkan orang-orang yang berjasa dalam membantu
memerangi tentata salib ?
2. Jelaskan apa yang dimaksud perang salib !
3. Bagaimana awal karier Shalahuddin Yusuf Al Ayyubi ?
4. Sebutkan sifat-sifat yang menonjol dari
Shalahuddin Yusuf Al Ayyubi !
5. Sebutkan nama-nama raja Eropa yang
terlibat dalam perang salib melawan Shalahuddin
Yusuf Al Ayyubi !
Penskoran:
Tiap soal jika jawaban maksimal nilainya 20 sehinggal
total skor maskimal 100
c. Penilaian Keterampilan
1.
Penilaian unjuk kerja
Mempresentasikan Materi
No
|
Kelompok
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
|||
Kebenaran konsep
|
Keberanian
|
Bahasa
|
Kelancaran
|
|
||
1.
|
I
|
|
|
|
|
|
2.
|
II
|
|
|
|
|
|
3.
|
III
|
|
|
|
|
|
4.
|
IV
|
|
|
|
|
|
Skor
Tiap rubrik maksimal 25 sehingga total skor maksimal 100
Batu, 16 Juni 2014
Kepala MTs. Jambu
Luwuk, Guru Mata Pelajaran SKI,
(___________________________) (______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah : MTs. JAMBU LUWUK
Mata
pelajaran : SKI
Kelas/Semester
: VIII/Genap
Materi
Pokok : DINASTI AYYUBIYAH
Alokasi Waktu :
2 X 40 Menit
|
A.
KOMPETENSI
INTI
1.
Kompetensi
Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Kompetensi
Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3.
Kompetensi
Inti (KI 3):
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4.
Kompetensi
Inti (KI 4):
Mengolah,
menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang semua dalam sudut pandang/teori.
B.
KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.2. Menghayati
semangat para penguasa dinasti Al-Ayyubiyah yang terkenal (Shalahuddin
al-Ayyubi, Al Adil dan Al Kamil)dalam
memajukan Islam
|
|
2.2. Menghargai
semangat para ilmuwan muslim dinasti Al-Ayyubiyah
|
|
3.2.
Memahami perkembangan kebudayaan/peradaban
Islam pada masa penguasa Ayyubiyah
|
1. Peserta didik mampu menjelaskan pembagian wilayah kekuasaan
(kesultanan) penguasa Ayyubiyah.
2. Peserta didik mampu Menyebutkan khalifah yang berprestasi masa dinasti
Ayyubiyah.
3. Peserta didik mampu menjelaskan prestasi-prestasi Shalahuddin ketika
berkuasa.
4. Peserta didik mampu menjelaskan prestasi-prestasi al-Adil ketika berkuasa.
5. Peserta didik mampu menjelaskan prestasi-prestasi al-Kamil ketika
berkuasa.
|
4.1
Menceritakan biografi tokoh yang terkenal (Shalahuddin
al-Ayyubi, Al Adil dan Al Kamil)pada masa dinasti
Al-Ayyubiyah.
|
1. Peserta didik mampu menceritakan kisah
Shalahuddin ketika berkuasa.
2. Peserta didik mampu menceritakan kisah
al-Adil ketika berkuasa.
3. Peserta didik mampu menceritakan kisah
al-Kamil ketika berkuasa.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui
pemberian uswah, peserta didik mampu
menunjukkan sikap menghayati semangat para khalifah Dinasti Ayyubiyah.
2. Melalui
proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu
membiasakan sikap spritual yang dicontohkan oleh para khalifah Dinasti
Ayyubiyah.
3. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu menggali hikmah /
nilai-nilai semangat ilmuwan muslim masa dinasti Ayyubiyah.
4. Melalui
proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu menerapkan nilai-nilai dari
semangat ilmuwan muslim masa dinasti Ayyubiyah.
5. Melalui
proses tanya jawab dan ceramah,
peserta didik mampu menjelaskan pembagian wilayah kekuasaan (kesultanan) penguasa Ayyubiyah.
6. Melalui
diskusi kelompok peserta didik mampu menyebutkan
khalifah yang berprestasi masa dinasti Ayyubiyah.
7. Melalui
diskusi kelompok peserta didik mampu menjelaskan prestasi-prestasi Shalahuddin,
al-Adil, dan al-Kamil ketika
berkuasa.
D.
MATERI
PEMBELAJARAN
1.
Pembagian wilayah kekuasaan
(kesultanan) penguasa Ayyubiyah.
2.
Khalifah berprestasi masa dinasti ayyubiyah
3.
Prestasi-prestasi Shalahuddin,
al-Adil, dan al-Kamil ketika
berkuasa.
E. METODE
PEMBELAJARAN
1.
Ceramah
2.
Reading Aload (Moco Banter)
3.
Tanya Jawab
4.
Diskusi
F.
MEDIA,
ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: Papan tulis dan Spidol.
2. Alat/Bahan:
kertas karton, spidol warna dll.
3. Sumber
Pembelajaran: LKS dan lain
sebagainya.
G.
LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan/Kegiatan
Awal (10
menit)
·
Guru mengucapkan salam dan meminta
salah satu peserta didik memimpin doa
·
Guru melakukan absensi kehadiran
peserta didik
·
Guru mempersiapkan fisik dan psikis
peserta
didik.
·
Guru menjelaskan tujuan mempelajari
materi serta kompetensi yang akan dicapai
·
Guru menjelaskan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
·
Guru membentuk kelompok diskusi dan
menentukan tema yang akan didiskusikan oleh masing-masing kelompok
B.
Kegiatan
Inti (75
menit) kata kerja pada saintifik
·
Mengamati
Ø Masing-masing kelompok menyimak dan
mendengarkan bacaan salah satu teman tentang
pembagian
wilayah kekuasaan (kesultanan) penguasa
Ayyubiyah.
Ø Masing-masing kelompok menyimak dan
mendengarkan bacaan salah satu teman tentang
prestasi beberapa khalifah Ayyubiyah.
·
Menanya
Ø Masing-masing kelompok membuat pertanyaan tentang pembagian wilayah kekuasaan
(kesultanan) penguasa Ayyubiyah.
Ø Masing-masing kelompok membuat pertanyaan tentang prestasi beberapa
khalifah Ayyubiyah.
Ø Guru memberi apresiasi terhadap pertanyaan dari masing-masing kelompok yang
muncul dari siswa
·
Eksplorasi/eksperimen
Ø Masing-masing kelompok menggali informasi dengan saling bertanya dan
menanggapi pertanyaan dari kelompok lain tentang pembagian wilayah kekuasaan
(kesultanan) penguasa Ayyubiyah.
Ø Masing-masing kelompok menggali informasi dengan saling bertanya dan
menanggapi pertanyaan dari kelompok lain tentang prestasi beberapa
khalifah Ayyubiyah.
·
Mengasosiasi
Ø Peserta
didik melalui kelompoknya merumuskan hasil diskusi dan penggaliannya berkaitan
dengan pembagian wilayah kekuasaan
(kesultanan) penguasa Ayyubiyah.
Ø Peserta
didik melalui kelompoknya membuat peta konsep atau resume terkait dengan tema
yang didiskusikan oleh kelompoknya masing-masing.
Ø Peserta didik membuat beberapa kesimpulan berkaitan dengan tema yang
digali dan didiskusikan
·
Mengkomunikasikan
Ø Masing-masing
kelompok mempersiapkan diri untuk
mempresentasikan
hasil diskusinya
di depan kelas sesuai dengan tema tentang pembagian wilayah kekuasaan
(kesultanan) penguasa Ayyubiyah
Ø Selanjutnya kelompok pertama mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas tentang pembagian wilayah
kekuasaan (kesultanan) penguasa
Ayyubiyah
Ø Kemudian kelompok 2, 3 dan 4 memberi tanggapan terhadap apa yang
dipresentasikan oleh kelompok 1
Ø Selanjutnya kelompok kedua mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas
Ø Kemudian kelompok 1, 3 dan 4 memberi tanggapan terhadap apa yang
dipresentasikan oleh kelompok 2
Ø Selanjutnya kelompok ketiga mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas tentang prestasi beberapa khalifah
Ayyubiyah.
Ø Kemudian kelompok 1, 2 dan 4 memberi tanggapan terhadap apa yang
dipresentasikan oleh kelompok 3
Ø Selanjutnya kelompok keempan mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas tentang prestasi beberapa khalifah
Ayyubiyah.
Ø Kemudian kelompok 1, 2, dan 3 memberi tanggapan terhadap apa yang
dipresentasikan oleh kelompok 4
C.
Penutup
(5
menit):
Ø Guru melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa
Ø Guru
mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Ø Guru
mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
Ø Guru
mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Ø Guru
memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
Ø Guru
memberikan tugas mandiri secara individu
Ø Guru
menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
Ø Guru
mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
H.
PENILAIAN
a.
Penilaian Sikap
1. Pedoman observasi Sikap Spritual
Petunjuk :
Lembaran ini
diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek
(v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan
sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang
melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
Nama Peserta
Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal
Pengamatan : …………………..
Materi Pokok :
Memahami perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa
penguasa Ayyubiyah
No
|
Aspek Pengamatan
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa
sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
||||
2
|
Mengucapkan
rasa syukur atas karunia Tuhan
|
||||
3
|
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
|
||||
4
|
Mengungkapakan
kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran
Tuhan
|
||||
5
|
Merasakan
keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
|
||||
Jumlah Skor
|
2. Lembar Penilain Diri Sikap Jujur
Nama Peserta
Didik : ………………….
Kelas :………………….
Materi Pokok :………………….
Tanggal :………………….
PETUNJUK
•
Bacalah pernyataan yang ada di
dalam kolom dengan teliti
•
berilah tanda cek (√) sesuai
dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan
kalian sehari-hari
No
|
Pernyataan
|
TP
|
KD
|
SR
|
SL
|
1
|
Saya
tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan
|
||||
2
|
Saya
menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan
tugas
|
||||
3
|
Saya
melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang
|
||||
4
|
Saya
berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan
|
||||
5
|
Saya
mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain
|
Keterangan :
•
SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
•
SR = Sering, apabila sering
melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
•
KD = Kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
•
TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
- Lembar Penilaian Antar Peserta Didik Sikap Disiplin (Penilaian Teman Sejawat)
Petunjuk :
Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan
sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang
melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
Nama Peserta
Didik yang dinilai : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal
Pengamatan : …………………..
Materi Pokok :
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Masuk kelas tepat waktu
|
||||
2
|
Mengumpulkan tugas tepat waktu
|
||||
3
|
Memakai seragam sesuai tata tertib
|
||||
4
|
Mengerjakan tugas yang diberikan
|
||||
5
|
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
|
||||
6
|
Membawa buku teks sesuai mata pelajaran
|
||||
Jumlah Skor
|
Petunjuk
Penskoran :
Skor akhir
menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33
< skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.33
< skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33
< skor < 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
c. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tulis bentuk uraian
1. Deskripsikan pembagian
kekuasaan masa dinasti Ayyubiyah?
2. Sebutkan khalifah-khalifah yang
berprestasi masa dinasti Ayyubiyah?
3. Sebutkan Prestasi khalifah
Shalahuddin masa dinasti ayyubiyah?
4. Sebutkan Prestasi khalifah Al-Adil masa dinasti
ayyubiyah?
5. Sebutkan Prestasi khalifah al-Kamil masa dinasti
ayyubiyah?
Penskoran:
Tiap soal jika jawaban maksimal nilainya 20 sehinggal
total skor maskimal 100
d. Penilaian Keterampilan
2.
Penilaian unjuk kerja
Mempresentasikan Materi
No
|
Kelompok
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
|||
Kebenaran konsep
|
Keberanian
|
Bahasa
|
Kelancaran
|
|
||
1.
|
I
|
|
|
|
|
|
2.
|
II
|
|
|
|
|
|
3.
|
III
|
|
|
|
|
|
4.
|
IV
|
|
|
|
|
|
Skor
Tiap rubrik maksimal 25 sehingga total skor maksimal 100
Batu, 16 Juni 2014
Kepala MTs.
Jambu Luwuk, Guru Mata Pelajaran
SKI,
(___________________________) (______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah : MTs. JAMBU LUWUK
Mata
pelajaran : SKI
Kelas/Semester
: VIII/Genap
Materi
Pokok : DINASTI AYYUBIYAH
Alokasi Waktu :
2 X 40 Menit
|
A.
KOMPETENSI
INTI
1.
Kompetensi
Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
2.
Kompetensi
Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Kompetensi
Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4.
Kompetensi
Inti (KI 4):
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang semua dalam sudut pandang/teori.
B.
KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.1.
Menghargai semangat para ilmuwan
muslim dinasti Al-Ayyubiyah dalam
membangun peradaban Islam
|
|
2.1. Menghargai
semangat para penguasa dinasti Al-Ayyubiyah yang terkenal (Shalahuddin
al-Ayyubi, Al Adil dan Al Kamil)
|
|
3.3.Memahami semangat para
penguasa dinasti Al-Ayyubiyah yang terkenal (Shalahuddin
al-Ayyubi, Al Adil dan Al Kamil)
|
1. Peserta didik mampu memahami
semangat para penguasa dinasti Al-Ayyubiyah (Shalahuddin al-Ayyubi, Al-Adil
dan Al-Kamil)
2. Peserta didik mampu meneladani
semangat para penguasa dinasti Al-Ayyubiyah (Shalahuddin al-Ayyubi, Al-Adil
dan Al-Kamil)
|
4.3 Menceritakan biografi tokoh yang terkenal (Shalahuddin
al-Ayyubi, Al Adil dan Al Kamil)pada masa dinasti
Al-Ayyubiyah
|
1. Peserta didik mampu
menceritakan biografi Shalahudin Al Ayyubi
2. Peserta
didik mampu menceritakan biografi Al Adil
3. Peserta didik mampu menceritakan biografi Al
Kamil
4. Peserta
didik mampu mencontoh biografi dari tokoh terkenal dinasti Ayyubiyah
(Shalahuddin al-Ayyubi, Al-Adil dan Al-Kamil
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu memahami semangat yang dicontohkan oleh tokoh
terkenal dinasti Ayyubiyah (Shalahuddin Al-Ayyubi, Al-Adil dan Al-Kamil).
2. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu meneladani semangat yang dicontohkan oleh tokoh
terkenal dinasti Ayyubiyah (Shalahuddin Al-Ayyubi, Al-Adil dan Al-Kamil).
3. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu menceritakan
biografi Shalahuddin Al-Ayyubi
4. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu menceritakan
biografi Al-Adil
5. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu menceritakan
biografi Al-Kamil
6. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu mencontoh
biografi tokoh terkenal dinasti Ayyubiyah (Shalahuddin Al-Ayyubi, Al-Adil, dan
Al-Kamil)
.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1
Semangat perjuangan para
penguasa dinasti Ayyubiyah .
2
Biografi Shalahuddin Al-Ayyubi,
Al-Adil dan Al-Kamil.
E. METODE
PEMBELAJARAN
1. Observasi
2. Tanya
jawab,
3. Diskusi.
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media:
laptop, LCD Proyektor,
2. Alat/Bahan:
kertas karton, spidol warna dll.
3. Sumber
Pembelajaran: buku SKI
klas VIII, internet, LKS, dan lain sebagainya.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan
Awal (10
menit)
·
Guru mengucapkan salam dan meminta
salah satu peserta didik memimpin doa
·
Guru melakukan absensi kehadiran
peserta didik
·
Guru mempersiapkan fisik dan psikis
peserta
didik.
·
Guru menjelaskan tujuan mempelajari
materi serta kompetensi yang akan dicapai
·
Guru menjelaskan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
·
Guru membentuk kelompok diskusi dan
menentukan tema yang akan didiskusikan oleh masing-masing kelompok
b.
Kegiatan
Inti (75
menit) kata kerja pada saintifik
·
Mengamati
Ø Peserta
didik menyimak tayangan LCD tentang semangat para penguasa dinasti Ayyubiyah
Ø Peserta
didik mengamati gambar dan biografi para tokoh penguasa bani Ayyubiyah.
Ø Peserta sambil
mengamati membuat catatan kecil berkaitan dengan tokoh penguasa dinasti
Ayyubiyah dan biografinya
·
Menanya
Ø Peserta
didik memberikan tanggapan / respon terhadap
tayangan
LCD tentang semangat
para penguasa dinasti Ayyubiyah
Ø Peserta
didik bertanya jawab
tentang gambar dan biografi para tokoh penguasa dinasti Ayyubiyah
Ø Guru memberi apresiasi terhadap pertanyaan yang muncul dari peserta
didik
·
Eksplorasi/eksperimen
Ø Peserta didik dibagi dalam empat kelompok diskusi yaitu:
a) Kelompok pertama mendiskusikan tentang Semangat perjuangan para tokoh
penguasa dinasti Ayyubiyah
b) Kelompok kedua mendiskusikan tentang biografi dari Shalahuddin Al-Ayyubi
c) Kelompok ketiga mendiskusikan tentang biografi dari Al-Adil
d) Kelompok keempat mendiskusikan tentang biografi dari Al-Kamil
·
Mengasosiasi
Ø Peserta
didik melalui kelompoknya merumuskan hasil diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan semangat
para penguasa dinasti Ayyubiyah.
Ø Peserta
didik melalui kelompoknya mempresentasikan biografi para penguasa dinasti
Ayyubiyah
Ø Peserta didik membuat beberapa kesimpulan berkaitan dengan tema yang
digali dan didiskusikan
·
Mengkomunikasikan
Ø Masing-masing
kelompok mempersiapkan diri untuk
mempresentasikan
hasil diskusinya
di depan kelas sesuai dengan tema masing-masing
Ø Selanjutnya kelompok pertama mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas tentang semangat para penguasa dinasti Ayyubiyah.
Ø Kemudian kelompok 2, 3 dan 4 memberi tanggapan terhadap apa yang
dipresentasikan oleh kelompok 1
Ø Selanjutnya kelompok kedua mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas tentang biografi Khalifah Shalahuddin Al-Ayyubi.
Ø Kemudian kelompok 1, 3 dan 4 memberi tanggapan terhadap apa yang
dipresentasikan oleh kelompok 2
Ø Selanjutnya kelompok ketiga mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas tentang biografi Khalifah Al - Adil.
Ø Kemudian kelompok 1, 2 dan 4 memberi tanggapan terhadap apa yang
dipresentasikan oleh kelompok 3
Ø Selanjutnya kelompok keempat mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas tentang biografi Khalifah Al-Kamil
Ø Kemudian kelompok 1, 2, dan 3 memberi tanggapan terhadap apa yang
dipresentasikan oleh kelompok 4
c.
Penutup
(5
menit):
Ø Guru melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa
Ø Guru
mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Ø Guru
mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
Ø Guru
mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Ø Guru
memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
Ø Guru
memberikan tugas mandiri secara individu
Ø Guru
menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
Ø Guru
mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
H.
PENILAIAN
a.
Penilaian Sikap
1. Pedoman observasi Sikap Spritual
Petunjuk :
Lembaran ini
diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek
(v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan
sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang
melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
Nama Peserta
Didik :
………………….
Kelas : ………………….
Tanggal
Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : .........................................
No
|
Aspek Pengamatan
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa
sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
||||
2
|
Mengucapkan
rasa syukur atas karunia Tuhan
|
||||
3
|
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
|
||||
4
|
Mengungkapakan
kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran
Tuhan
|
||||
5
|
Merasakan
keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
|
||||
Jumlah Skor
|
2. Lembar Penilain Diri Sikap Jujur
Nama Peserta
Didik : ………………….
Kelas :………………….
Materi Pokok :………………….
Tanggal :………………….
PETUNJUK
•
Bacalah pernyataan yang ada di
dalam kolom dengan teliti
•
berilah tanda cek (√) sesuai
dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan
kalian sehari-hari
No
|
Pernyataan
|
TP
|
KD
|
SR
|
SL
|
1
|
Saya
tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan
|
||||
2
|
Saya
menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan
tugas
|
||||
3
|
Saya
melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang
|
||||
4
|
Saya
berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan
|
||||
5
|
Saya
mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain
|
Keterangan :
•
SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
•
SR = Sering, apabila sering
melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
•
KD = Kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
•
TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
3. Lembar Penilaian Antar Peserta Didik
Sikap Disiplin (Penilaian Teman Sejawat)
Petunjuk :
Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan
sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang
melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
Nama Peserta
Didik yang dinilai : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal
Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : ...................................
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Masuk kelas tepat waktu
|
||||
2
|
Mengumpulkan tugas tepat waktu
|
||||
3
|
Memakai seragam sesuai tata tertib
|
||||
4
|
Mengerjakan tugas yang diberikan
|
||||
5
|
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
|
||||
6
|
Membawa buku teks sesuai mata pelajaran
|
||||
Jumlah Skor
|
Petunjuk Penskoran
:
Skor akhir
menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33
< skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.33
< skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh
skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
b. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tulis bentuk uraian
1. Jelaskan semangat perjuangan
para tokoh Penguasa dinasti Ayyubiyah
2. Sebutkan para penguasa dinasti
Ayyubiyah !
3. Jelaskan biografi Khalifah
Shalahuddin Al-Ayyubi
4. Jelaskan biografi Khalifah Al-
Adil
5. Jelaskan
biografi Khalifah Al-Kamil.
Penskoran:
Tiap soal jika jawaban maksimal nilainya 20 sehinggal
total skor maskimal 100
c. Penilaian Keterampilan
3.
Penilaian unjuk kerja
Mempresentasikan Materi
No
|
Kelompok
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
|||
Kebenaran konsep
|
Keberanian
|
Bahasa
|
Kelancaran
|
|
||
1.
|
I
|
|
|
|
|
|
2.
|
II
|
|
|
|
|
|
3.
|
III
|
|
|
|
|
|
4.
|
IV
|
|
|
|
|
|
Skor
Tiap rubrik maksimal 25 sehingga total skor maksimal 100
Batu, 16 Juni 2014
Kepala MTs.
Jambu Luwuk, Guru Mata Pelajaran
SKI,
(___________________________)
(______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Madrasah : MTs. JAMBU LUWUK
Mata
pelajaran : SKI
Kelas/Semester
: VIII/Genap
Materi
Pokok : Ilmuwan Muslim
pada masa dinasti Al Ayyubiyah
Alokasi Waktu :
2 X 40 Menit
|
A.
KOMPETENSI
INTI
1.
Kompetensi
Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Kompetensi
Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangskauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Kompetensi
Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.
Kompetensi
Inti (KI 4):
Mengolah,
menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang semua dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.3. Menghargai
semangat para ilmuwan muslim dinasti Al-Ayyubiyah dalam membangun peradaban
Islam
|
|
2.2 Menghargai
semangat para ilmuwan muslim dinasti Al-Ayyubiyah
|
|
3.4.Memahami
ilmuwan muslim dinasti Al-Ayyubiyah dan perannya dalam kemajuan
kebudayaan/peradaban Islam
|
4. Peserta didik menyebutkan ilmuwan muslim pada masa dinasti Al
Ayyubiyah
5.
Peserta didik menyebutkan
karya tulis ilmuwan muslim pada masa dinasti Al
Ayyubiyah
|
4.1
Menunjukkan contoh peran para
ilmuwan muslim dinasti Al-Ayyubiyah
|
1. Peserta didik menjelaskan
jasa-jasa ilmuwan muslim pada masa dinasti Ayyubiyah
2. Peserta didik menampilkan contoh hasil karya ilmuwan muslim pada masa dinasti
Ayyubiyah
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Melalui melihat tayangan gambar
peserta didik mengidolakan ilmuawan muslim dinasti Al Ayyubiyah
2.
Melalui melihat tayangan gambar
peserta didik meneladani kegigihan ilmuawan muslim dinasti Al Ayyubiyah
3.
Melalui diskusi
kelompok peserta didik menyebutkan ilmuwan muslim pada masa dinasti Al
Ayyubiyah
4. Melalui membaca
peserta didik menyebutkan karya tulis ilmuwan muslim pada masa dinasti
Al Ayyubiyah
5. Melalui
diskusi kelompok peserta didik menjelaskan jasa-
jasa ilmuwan muslim pada masa
dinasti Al Ayyubiyah
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Ilmuwan- ilmuwan muslim dinasti
Al Ayyubiyah
2. Karya tulis ilmuwan muslim dinasti Al Ayyubiyah
3. Jasa- jasa ilmuwan muslim
dinasti Al Ayyubiyah
E. METODE
PEMBELAJARAN
1.
Ceramah
2.
Tanya jawab,
3.
Diskusi.
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media:
laptop, LCD, papan
tulis dan spidol.
2. Alat/Bahan:
kertas karton, spidol warna dll.
3. Sumber
Pembelajaran: buku SKI
klas VIII, Al-Qur’an terjemah,
internet, LKS, dan lain sebagainya.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan
Awal (10
menit)
·
Guru mengucapkan salam dan meminta
salah satu peserta didik memimpin doa
·
Guru melakukan absensi kehadiran
peserta didik
·
Guru mempersiapkan fisik dan psikis
peserta
didik.
·
Guru menjelaskan tujuan mempelajari
materi serta kompetensi yang akan dicapai
·
Guru menjelaskan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
b.
Kegiatan
Inti (60 menit) kata kerja pada saintifik
·
Mengamati
Ø Peserta
didik menyimak penjelasan guru tentang Ilmuwan muslim
pada masa Dinasti
Al Ayyubiyah
Ø Peserta
didik membaca buku tentang ilmuwan
muslim pada masa dinasti Al Ayyubiyah
Ø Peserta
didik meringkas dan membuat catatan
kecil tentang karya tulis Ilmuwan muslim
pada masa dinasti Al Ayubiyah
Ø Peserta didik meringkas materi jasa- jasa ilmuwan pada masa dinasti Al
Ayyubiyah
·
Menanya
Ø Peserta
didik memberikan tanggapan / respon terhadap penjelasan guru tentang Ilmuwan
muslim
Pada
masa dinasti Al
Ayyubiyah .
Ø Peserta
didik bertanya jawab
tentang Ilmuwan muslim pada masa dinasti Al Ayyubiyah
Ø Guru memberi apresiasi terhadap pertanyaan yang muncul dari siswa
·
Eksplorasi/eksperimen
Ø Siswa dibagi dalam 3
kelompok diskusi yaitu:
a. Kelompok pertama mendiskusikan tentang Ilmuwan muslim pada masa dinasti Al Ayyubiyah
b. Kelompok kedua mendiskusikan
tentang karya tulis Ilmuwan muslim dinasti Al Ayyubiyah
c. Kelompok ketiga
mendiskusikan tentang jasa –jasa Ilmuwan
dinasti Al
Ayyubiyah
·
Mengasosiasi
Ø Peserta
didik melalui kelompoknya merumuskan hasil diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan
ilmuwan muslim pada masa dinasti
Al Ayyubiyah
Ø Peserta
didik melalui kelompoknya membuat ringkasan
terkait dengan tema yang didiskusikan oleh
kelompoknya masing-masing.
Ø Peserta didik membuat beberapa kesimpulan berkaitan dengan tema yang
digali dan didiskusikan
·
Mengkomunikasikan
Ø Masing-masing
kelompok mempersiapkan diri untuk
mempresentasikan
hasil diskusinya
di depan kelas sesuai dengan tema masing-masing
Ø Selanjutnya kelompok pertama mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas tentang ilmuwan
muslim pada masa dinasti Al Ayyubiyah
Ø Kemudian kelompok 2,3
dan memberi tanggapan terhadap apa
yang dipresentasikan oleh kelompok 1
Ø Selanjutnya kelompok kedua mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas tentang karya tulis ilmuwan muslim
pada masa dinasti Al Ayyubiyah
Ø Kemudian kelompok 1 dan 3 memberi tanggapan terhadap apa yang
dipresentasikan oleh kelompok 2
Ø Selanjutnya kelompok ketiga mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas tentang jasa –jasa ilmuwan muslim dinasti Al Ayyubiyah
Ø Kemudian kelompok 1 dan 2 memberi tanggapan terhadap apa yang
dipresentasikan oleh kelompok 3
c.
Penutup
(10 menit):
Ø Guru melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa
Ø Guru
mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Ø Guru
mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
Ø Guru
mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Ø Guru
memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
Ø Guru
memberikan tugas mandiri secara individu
Ø Guru
menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
Ø Guru
mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
H. PENILAIAN
a.
Penilaian Sikap
1. Pedoman observasi Sikap Spritual
Petunjuk :
Lembaran ini
diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek
(v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan
sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang
melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
Nama Peserta
Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal
Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : Ilmuwan muslim pada masa dinasti Al Ayyubiyah
No
|
Aspek Pengamatan
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa
sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
||||
2
|
Mengucapkan
rasa syukur atas karunia Tuhan
|
||||
3
|
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
|
||||
4
|
Mengungkapakan
kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran
Tuhan
|
||||
5
|
Merasakan
keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
|
||||
Jumlah Skor
|
2. Lembar Penilain Diri Sikap Jujur
Nama Peserta
Didik : ………………….
Kelas :………………….
Materi Pokok :………………….
Tanggal :………………….
PETUNJUK
•
Bacalah pernyataan yang ada di
dalam kolom dengan teliti
•
berilah tanda cek (√) sesuai
dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan
kalian sehari-hari
No
|
Pernyataan
|
TP
|
KD
|
SR
|
SL
|
1
|
Saya
tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan
|
||||
2
|
Saya
menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan
tugas
|
||||
3
|
Saya
melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang
|
||||
4
|
Saya
berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan
|
||||
5
|
Saya
mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain
|
Keterangan :
•
SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
•
SR = Sering, apabila sering
melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
•
KD = Kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
•
TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
3. Lembar Penilaian Antar Peserta Didik
Sikap Disiplin (Penilaian Teman Sejawat)
Petunjuk :
Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan
sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang
melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
Nama Peserta
Didik yang dinilai : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal
Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : Ilmuwan
muslim pada masa dinasti al ayyubiyah
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Masuk kelas tepat waktu
|
||||
2
|
Mengumpulkan tugas tepat waktu
|
||||
3
|
Memakai seragam sesuai tata tertib
|
||||
4
|
Mengerjakan tugas yang diberikan
|
||||
5
|
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
|
||||
6
|
Membawa buku teks sesuai mata pelajaran
|
||||
Jumlah Skor
|
Petunjuk
Penskoran :
Skor akhir
menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33
< skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.33
< skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh
skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
b. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tulis bentuk uraian
B.
LEMBAR TES
I.
Pilihlah salah satu jawaban yang paling
tepat dan benar !
6.
Ilmuwan
muslim pada masa dinasti Al Ayyubiyah
adalah dibawah ini kecuali …
a.Abdul Latif Al Bagdadi b.Syamsuddin Khalikan
c.Al Hufi
d.Ibnu sina
2. Sanadus sihah adalah karya tulis dari…
a.Hasan bin Khatir c Abu
Abdullah Al Qudhai
b.Abdul Qosim Al Manfalubi d.Al Hufi
3.Perkembangan Ilmu pengetahuan pada masa Dinasti Ayyubiyah ditandai ….
a.masuknya ilmuwan mashur ke Al
Azhar
b.perkembangan mazhab sunni
c.perkembangan mazhab syiah
d.Jumlah madrasah lebih banyak
II.
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan jelas !
1.Tulislah
2 Ilmuwan muslim beserta keahliannya!
2.Tulislah
2 Ilmuwan muslim beserta karya tulisnya!
3.Sebutkan
sumbangan Ilmuwan muslim pada masa dinasti Ayyubiyah terhadap dunia!
Penskoran:
Tiap soal jika jawaban maksimal nilainya 20 sehinggal
total skor maskimal 100
c. Penilaian Keterampilan
4.
Penilaian unjuk kerja
Mempresentasikan Materi
No
|
Kelompok
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
|||
Kebenaran konsep
|
Keberanian
|
Bahasa
|
Kelancaran
|
|
||
1.
|
I
|
|
|
|
|
|
2.
|
II
|
|
|
|
|
|
3.
|
III
|
|
|
|
|
|
4.
|
IV
|
|
|
|
|
|
Skor
Tiap rubrik maksimal 25 sehingga total skor maksimal 100
Batu, 17 Juni 2014
Kepala MTs.
Jambu Luwuk, Guru Mata Pelajaran
SKI,
(Abdul Rahim,MAg ) (Kelompok
menanya)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar